Posts Populares

Cobertura Emmy 2017

Everything is better on TV!

Aconteceu hoje em Los Angeles o 69º Emmy Awards, que foi apresentado por Stephen Colbert. Semana passada já entregaram alguns prêmios nas categorias técnicas e de elenco, confiram os vencedores AQUI.

Antes de partir pros prêmios em si, gostaria de destacar dois grandes momentos da premiação.

Stephen, o apresentador da noite, brincando com o fato de ninguém nunca ter entrevistado a Emmy, a “moça” do troféu. Sendo assim, a chamou para uma coversa… eis que surge RuPauls reclamando de estar há 69 anos ali. Vejam…

Já o #MomentoFofura foi quando Jim Parsons entrou no palco com Iain Armitage para apresentar uma categoria. Pra quem não entendeu, trata-se de Sheldon e o mini Sheldon que estará na série estreante Young Sheldon. #FOFOS

Sem mais delongas, vamos aos premiados da noite! 😉

.: CATEGORIAS DE COMÉDIA :. 

Premiando os atores coadjuvantes, Kate McKinnon leva o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia pela sua participação em Saturday Night Live…. que também premia Alec Baldwin na categoria de Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia. Pra quem não sabe, Baldwin interpretou Donald Trump no SNL.

Agora o Trump pode dizer que tem um Emmy! (Alec Baldwin)

Donald Glover leva o prêmio de Melhor Direção em Série de Comédia por Atlanta, enquanto a dobradinha Aziz Ansari e Lena Waithe de Master Of None vencem a categoria Melhor Roteiro em Série de Comédia e são ovacionados pela plateia.

Levando seu 2º Emmy da noite, Donald Glover, de Atlanta, vence a categoria de Melhor Ator em Série de Comédia.

CLIQUE AQUI E VEJA OS MOTIVOS PRA ASSISTIR ATLANTA

Já o prêmio de Melhor Atriz em Série de Comédia, fica com a atriz de Veep, Julia Louis-Dreyfus que venceu 6 vezes seguidas essa categoria! #RAINHA

E pela 3ª vez seguida, Veep leva o prêmio de Melhor Série de Comédia.

.: CATEGORIAS DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV :. 

Big Little Lies já começa a ser premiada com Laura Dern e Alexander Skarsgard vencendo as categorias de Melhor Atriz CoadjuvanteMelhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV, respectivamente.

Jean-Marc Vallée, de Big Little Lies, vence a categoria de Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TVCharlie Brooker, roteirista de Black Mirror: San Junipero, venceu a categoria Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV.

Riz Ahmed de The Night Of, venceu a categoria de Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV, enquanto Nicole Kidman, de Big Little Lies, venceu a categoria de Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV.

Black Mirror: San Junipero, da Netflix, venceu a categoria Melhor Filme Para TV, somando 2 prêmios na noite. Curioso dizer que Black Mirror é uma série, mas apenas esse episódio San Junipero foi indicado e isso se deve ao tempo de duração do episódio que foi longo demais, o que o fez entrar nessa categoria de Telefilme.

O prêmio de Melhor Minissérie ficou com a série Big Little Lies, que acabou levando o total de 5 Emmys.

.: CATEGORIAS DE REALITY E VARIEDADES :. 

Sem grandes surpresas, Saturday Night Live vence a categoria Melhor Série de Esquetes e Variedades. O programa Last Week Tonight with John Oliver venceu a categoria Melhor Roteiro em Série de Variedades, enquanto Don Roy King vence a categoria Melhor Direção de Séries de Variedades por Saturday Night Live.

O prêmio de Melhor Talk Show foi entregue ao programa Last Week Tonight.

Quem também não surpreendeu ao vencer foi The Voice que reina absoluto na categoria, levando seu 4º Emmy de Melhor Reality Show / Programa de Competição.

.: CATEGORIAS DE DRAMA :. 

John Lithgow, de The Crown, leva o prêmio na categoria Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama, enquanto Ann Dowde, de The Handmaid’s Tale, vence a categoria de Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama.

Bruce Miller leva o prêmio de Melhor Roteiro em Série de Drama pela série The Handmaid’s Tale enquanto Reed Morano, também de The Handmaid’s Tale, vence a categoria Melhor Direção em Série de Drama.

Sem grandes surpresas, Sterling K. Brown de This Is Us, venceu a categoria de Melhor Ator em Série de Drama. Nos agradecimentos, falou tanto que teve seu microfone cortado… mas soube lembrar do elenco da série, arrancando risadas da plateia com a pérola abaixo…

Vocês são a melhor família branca que um negro poderia pedir. (Sterling K. Brown)

Já o prêmio de Melhor Atriz em Série de Drama ficou com Elisabeth Moss de The Handmaid’s Tale.

E The Handmaid’s Tale acabou sendo a grande vencedora da noite, levando 6 prêmios, incluindo o maior da noite de Melhor Série de Drama.

Confira abaixo a lista dos principais vencedores.

Melhor Série de Drama

  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • The Crown (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Westworld (HBO)
  • Better Call Saul (AMC)
  • House of Cards (Netflix)
  • This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Robin Wright (House of Cards)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)
  • Viola Davis (How to Get Away with Murder)
  • Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Ann Dowde (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • John Lithgow (The Crown)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Michael Kelly (House of Cards)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Shannon Purser (Stranger Things)
  • Alison Wright (The Americans)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • BD Wong (Mr. Robot)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Denis O’Hare (This Is Us)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Vince Gilligan (Better Call Saul)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • The Duffer Brothers (Stranger Things)
  • Stephen Daldry (The Crown)
  • Reed Morano (The Handmaid’s Tale)
  • Kate Dennis (The Handmaid’s Tale)
  • Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Gordon Smith (Better Call Saul)
  • The Duffer Brothers (Stranger Things)
  • Joel Fields e Joel Fields (The Americans)
  • Peter Morgan (The Crown)
  • Bruce Miller (The Handmaid’s Tale)
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan (Westworld)

Melhor Série de Comédia

  • Veep (HBO)
  • Master of None (Netflix)
  • Black-ish (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Atlanta (FX)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Modern Family (ABC)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Allison Janney (Mom)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Jane Fonda (Grace and Frankie)
  • Pamela Adlon (Better Things)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Jeffrey Tambor (Transparent)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Zach Galifianakis (Baskets)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Vanessa Beyer (Saturday Night Live)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Judith Light (Transparent)
  • Katheryn Hahn (Transparent)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Wanda Sykes (Black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Girls)
  • Angela Bassett (Master Of None)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Matthew Rhys (Girls)
  • Riz Ahmed (Girls)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Jamie Babbit (Silicon Valley)
  • Mike Judge (Silicon Valley)
  • Morgan Sackett (Veep)
  • David Mandel (Veep)
  • Dale Stern (Veep)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Stephen Glover (Atlanta)
  • Aziz Ansari e Lena Waithe (Master Of None)
  • Alec Berg (Silicon Valley)
  • Billy Kimball (Veep)
  • David Mandel (Veep)

Melhor Minissérie

  • Big Little Lies (HBO)
  • Feud (FX)
  • Genius Nat Geo
  • The Night Of (HBO)
  • Fargo (FX)
  • Genius (National Geographic)

Melhor Filme para TV

  • Black Mirror: San Junipero (Netflix)
  • Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love (NBC)
  • Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece) (PBS)
  • The Immortal Life Of Henrietta Lacks (HBO)
  • The Wizard Of Lies (HBO)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud)
  • Susan Sarandon (Feud)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)
  • Carrie Coon (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Geoffrey Rush (Genius)
  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)
  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Regina King (American Crime)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Judy Davis (Feud)
  • Jackie Hoffman (Feud)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (Feud)
  • Stanley Tucci (Feud)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael K. Williams (The Night Of)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Jean-Marc Vallée (Big Little Lies)
  • Noah Hawley (Fargo)
  • Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
  • Ron Howard (Genius)
  • James Marsh (The Night Of)
  • Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

  • David E. Kelley (Big Little Lies)
  • Charlie Brooker (Black Mirror: San Junipero)
  • Noah Hawley (Fargo)
  • Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy (FEUD: Bette And Joan)
  • Richard Price e Steven Zaillian (The Night Of)

Melhor Série de Esquetes e Variedades

  • Billy On The Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Programa de Variedades

  • Last Week Tonight (HBO)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Real Time with Bill Maher (HBO)

Melhor Direção de Série de Variedades

  • Derek Waters & Jeremy Konner (Drunk History)
  • Andy Fisher (Jimmy Kimmel Live)
  • Paul Pennolino (Last Week Tonight with John Oliver)
  • Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
  • Don Roy King (Saturday Night Live)

Melhor Reality Show / Programa de Competição

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Project Runway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show / Programa de Competição

  • Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
  • Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
  • Alec Baldwin (Match Game)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)

Melhor Talk Show

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight (HBO)
  • Real Time with Bill Maher (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)

Confira a lista completa de indicados clicando AQUI.

Talvez Você também goste de...

28.08.2017 Cobertura VMA 2017
26.08.2017 Indicados VMA 2017

gostou da matéria? deixe um comentário!

Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice e fará as coberturas das premiações. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.


Tema por Gabriela Gomes Todos os direitos reservados ao Panela de Séries • Hosted by flaunt.nu