Emmy 2017 é no próximo domingo, mas alguns prêmios já foram entregues… 

Havíamos anunciado os indicados ao Emmy AQUI, mas hoje já entregaram alguns prêmios nas categorias técnicas e de elenco. Com Game of Thrones fora da disputa (pela data que foi exibida a 7ª temporada), pudemos ver outras séries sendo reconhecida… venham acompanhar!

RuPaul venceu 3 categorias das quais estava indicada e Mama Ru fez um videozinho agradecendo!

https://twitter.com/RuPaulsDragRace/status/906714031007903744

Quem surpreendeu também foi Lady Gaga que teve sua apresentação no Super Bowl indicada em 6 categorias, mas venceu apenas a de Melhor Design e Direção de Iluminação de Especial de Variedades. Vamos relembrar esse lacre! 😉

Se liguem nos vencedores abaixo… e espero vocês semana que vem pra grande premiação!

Melhor Elenco de Série de Drama

  • Stranger Things
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This is Us
  • Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Shannon Purser (Stranger Things)
  • Alison Wright (The Americans)
  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Leftovers)

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • BD Wong (Mr. Robot)
  • Hank Azaria (Ray Donovan)
  • Brian Tyree Henry (This Is Us)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Denis O’Hare (This Is Us)

Melhor Elenco em Série de Comédia

  • Atlanta
  • Master of None
  • Silicon Valley
  • Veep
  • Transparent

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Wanda Sykes (Black-ish)
  • Carrie Fisher (Catastrophe)
  • Becky Ann Baker (Girls)
  • Angela Bassett (Master Of None)
  • Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Matthew Rhys (Girls)
  • Riz Ahmed (Girls)
  • Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Tom Hanks (Saturday Night Live)
  • Hugh Laurie (Veep)

Melhor Elenco de Minissérie ou Filme para TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud
  • The Night Of
  • The Wizard of Lifes

Melhor Apresentador de Reality Show / Programa de Competição

  • Martha Stewart & Snoop Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
  • Gordon Ramsay (MasterChef Junior)
  • Alec Baldwin (Match Game)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runway)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • Kamau Bell (United Shades Of America With W. Kamau Bell)

Melhor Talk Show

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight (HBO)
  • Real Time with Bill Maher (HBO)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)

Melhor Programa Especial

  • 70th Annual Tony Awards (CBS)
  • Hairspray Live!
  • The Oscars
  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga

Melhor Programa/Reality Roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-Ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are

Melhor Programa/Reality Não Roteirizado

  • United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Coreografia

  • TIE — Mandy Moore, Dancing With the Stars (ABC), and Travis Wall, So You Think You Can Dance (Fox)

Melhor Edição de Fotografia para Programa/Reality Não Roteirizado

  • Life Below Zero (National Geographic)

Melhor Roteiro para Programa de Não-Ficção

  • 13th, por Ava DuVernay e Spencer Averick (Netflix)

Melhor Edição de Som para Programa de Não-Ficção

  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Hulu)

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção

  • 13th (Netflix)

Melhor Dublagem

  • Seth MacFarlane, Family Guy (Fox)

Melhor Documentário ou Série de Não-Ficção

  • Planet Earth II (BBC America)

Melhor Direção Musical

  • African American Music and Stories That Changed America (ABC)

Melhor Conquista Criativa em Mídia Interativa para Programa não Roteirizado

  • The Oscars (ABC)

Melhor Programa Interativo

  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Edição de Fotografia para Programa de Não-Ficção

  • O.J.: Made in America (ESPN)

Melhor Cinematografia Para Programa de Não-Ficção

  • Planet Earth II (BBC America)

Melhor Direção Para Programa de Não-Ficção

  • O.J.: Made in America (ESPN)

Melhor Programa de Animação de Curto Formato

  • Adventure Time (Cartoon Network)

Melhor Programa de Animação

  • Bob’s Burgers (Fox)

Melhor Maquiagem para Série ou Especial Multi-Câmera

  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor Design de Produção para Especial de Variedades

  • Hairspray Live! (NBC)

Melhor Edição de Som para Programa de Não-Ficção

  • The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Hulu)

Melhor Composição Original

  • 13th, “Letter to the Free”, por Common (Netflix)

Melhor Reality/Série de Não-Ficção em Curto Formato

  • Viceland at the Women’s March (Viceland)

Melhor Série ou Especial Informativo

  • Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)

Melhor Técnica de Direção, Câmera, Controle de Vídeo para Série Limitada, Filme ou Especial

  • Hairspray Live! (NBC)

Melhor Narrador(a)

  • Meryl Streep, Five Came Back

Melhor Design de Produção para Reality de Variedades e Não-Ficção

  • Saturday Night Live

Melhor Hairstyling para Série ou Especial Multi-Câmera

  • Hairspray Live! (NBC)

Melhor Cinematografia para Reality Show

  • Bruce Ready, Born This Way (A&E)

Melhor Edição de Fotografia para Reality de Competição ou Roteirizado

  • RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Figurino de Programa de Variedades, Não-Ficção ou Reality

  • Zaldy Goco and Perry Meek, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Elenco para Reality Show

  • Sasha Alpert and Megan Sleeper, Born This Way (A&E)

Melhor Design e Direção de Iluminação de Especial de Variedades

  • Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Melhor Direção para Especial de Variedades

  • Glenn Weiss, The Oscars (ABC)

Melhor Especial de Variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)

Veja mais vencedores AQUI.

Clarice Calil
Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice e fará as coberturas das premiações. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.
Deixe-nos um comentário!
%d blogueiros gostam disto: