Depois do Golden Globes e Oscar… é a hora do Critics’ Choice Awards, que acontece nesse domingo com transmissão da TNT, a partir das 23hrs no horário de Brasília.

E novamente com filme brasileiro indicado. Que Horas Ela Volta? está indicado em Melhor Filme Estrangeiro. Vamos aos indicados!

— Cinema

Melhor filme

  • A Grande Aposta
  • Ponte dos Espiões
  • Brooklyn
  • Carol
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • O Quarto de Jack
  • Sicario: Terra de Ninguém
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor ator

  • Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
  • Matt Damon (Perdido em Marte)
  • Johnny Depp (Aliança do Crime)
  • Leonardo DiCaprio (O Regresso)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

Melhor atriz

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larson (O Quarto de Jack)
  • Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
  • Charlotte Rampling (45 Anos)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor ator coadjuvante

  • Paul Dano (Love & Mercy)
  • Tom Hardy (O Regresso)
  • Mark Ruffalo (Spotlight – Verdades Reveladas)
  • Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
  • Michael Shannon (99 Homes)
  • Sylvester Stallone (Creed: Nascido para Lutar)

Melhor atriz coadjuvante

  • Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight – Verdades Reveladas)
  • Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra)
  • Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

Ator/atriz revelação

  • Abraham Attah (Beasts of No Nation)
  • RJ Cyler (Eu, Você e a Garota que Vai Morrer)
  • Shameik Moore (Um Deslize Perigoso)
  • Milo Parker (Sr. Holmes)
  • Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)

Melhor elenco

  • A Grande Aposta
  • Os Oito Odiados
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
  • Trumbo: Lista Negra

Melhor elenco

  • A Grande Aposta
  • Os Oito Odiados
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Straight Outta Compton: A História do N.W.A.
  • Trumbo: Lista Negra

Melhor diretor

  • Todd Haynes (Carol)
  • Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
  • Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
  • George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Ridley Scott (Perdido em Marte)
  • Steven Spielberg (Ponte dos Espiões)

Melhor roteiro original

  • Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen (Ponte dos Espiões)
  • Alex Garland (Ex Machina: Instinto Artificial)
  • Quentin Tarantino (Os Oito Odiados)
  • Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley (Divertida Mente)
  • Josh Singer e Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

Melhor roteiro adaptado

  • Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
  • Nick Hornby (Brooklyn)
  • Drew Goddard (Perdido em Marte)
  • Emma Donoghue (O Quarto de Jack)
  • Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Melhor Fotografia

  • Carol
  • Os Oito Odiados
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Direção de Arte

  • Ponte de Espiões
  • Brooklyn
  • Carol
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte

Melhor Edição

  • A Grande Aposta
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Figurino

  • Brooklyn
  • Carol
  • Cinderela
  • A Garota Dinamarquesa
  • Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Maquiagem e Penteado

  • Aliança do Crime
  • Carol
  • A Garota Dinamarquesa
  • Os Oito Odiados
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • O Regresso

Melhores Efeitos Visuais

  • Ex_Machina: Instinto Artificial
  • Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte
  • O Regresso
  • A Travessia

Melhor Animação

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
  • Shaun, o Carneiro

Melhor Filme de Ação

  • Velozes & Furiosos 7
  • Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Missão Impossível – Nação Secreta
  • Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Ator em Filme de Ação

  • Daniel Craig (007 Contra Spectre)
  • Tom Cruise (Missão Impossível – Nação Secreta)
  • Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)
  • Chris Pratt (Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros)
  • Paul Rudd (Homem-Formiga)

Melhor Atriz em Filme de Ação

  • Emily Blunt (Sicario: Terra de Ninguém)
  • Rebecca Ferguson (Missão Impossível – Nação Secreta)
  • Bryce Dallas Howard (Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros)
  • Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança – O Final)
  • Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Filme Cômico

  • A Grande Aposta
  • Divertida Mente
  • Joy: O Nome do Sucesso
  • Irmãs
  • A Espiã que Sabia de Menos
  • Descompensada

Melhor Ator em Filme Cômico

  • Christian Bale (A Grande Aposta)
  • Steve Carell (A Grande Aposta)
  • Robert De Niro (Um Senhor Estagiário)
  • Bill Hader (Descompensada)
  • Jason Statham (A Espiã que Sabia de Menos)

Melhor Atriz em Filme Cômico

  • Tina Fey (Irmãs)
  • Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
  • Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
  • Amy Schumer (Descompensada)
  • Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror

  • Ex_Machina: Instinto Artificial
  • Corrente do Mal
  • Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
  • Mad Max: Estrada da Fúria
  • Perdido em Marte

Melhor filme estrangeiro

  • A Assassina
  • Boa Noite, Mamãe
  • As Cinco Graças
  • Que Horas ela Volta?
  • O Filho de Saul

Melhor Documentário

  • Amy
  • Cartel Land
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
  • Malala
  • O Peso do Silêncio
  • Where to Invade Next

Melhor Canção

  • “Love Me Like You Do” (Cinquenta Tons de Cinza)
  • “See You Again” (Velozes & Furiosos 7)
  • “Til It Happens To You” (The Hunting Ground)
  • “One Kind of Love” (Love & Mercy)
  • “Writing’s on the Wall” (007 Contra Spectre)
  • “Simple Song #3″ (Youth)

Melhor Trilha

  • Carter Burwell (Carol)
  • Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
  • Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (O Regresso)
  • Johann Johannsson (Sicario: Terra de Ninguem)
  • Howard Shore (Spotlight – Segredos Revelados)

— Televisão

Melhor série dramática

  • Empire
  • Mr. Robot
  • Penny Dreadful
  • Rectify
  • The Knick
  • The Leftovers
  • UnREAL

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Shiri Appleby (UnREAL)
  • Carrie Coon (The Leftovers)
  • Viola Davis (How to Get Away With Murder)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Krysten Ritter (Jessica Jones)

Melhor Ator de Série Dramática

  • Hugh Dancy (Hannibal)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Clive Owen (The Knick)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Justin Theroux (The Leftovers)
  • Aden Young (Rectify)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Ann Dow (The Leftovers)
  • Regina King (The Leftovers)
  • Helen McCrory (Penny Dreadful)
  • Hayden Panettiere (Nashville)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • Clayne Crawford (Rectify)
  • Christopher Eccleston (The Leftovers)
  • Andre Holland (The Knick)
  • Jonathan Jackson (Nashville)
  • Rufus Sewell (The Man in the High Castle)
  • Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor Convidado em Série Dramática

  • Richard Armitage (Hannibal)
  • Justin Kirk (Manhattan)
  • Patti LuPone (Penny Dreadful)
  • Margo Martindale (The Good Wife)
  • Marisa Tomei (Empire)
  • B.D. Wong (Mr. Robot)

Melhor série de comédia

  • Black-ish
  • Catastrophe
  • Jane the Virgin
  • Master of None
  • The Last Man on Earth
  • Transparent
  • You’re the Worst

Melhor Ator de Série Cômica

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Will Forte (The Last Man on Earth)
  • Randall Park (Fresh Off the Boat)
  • Fred Savage (The Grinder)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Série Cômica

  • Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  • Aya Cash (You’re the Worst)
  • Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
  • Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Jaime Camil (Jane the Virgin)
  • Jay Duplass (Transparent)
  • Neil Flynn (The Middle)
  • Keegan-Michael Key (Playing House)
  • Mel Rodriguez (Getting On)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
  • Kether Donohue (You’re the Worst)
  • Allison Janney (Mom)
  • Judith Light (Transparent)
  • Niecy Nash (Getting On)
  • Eden Sher (The Middle)

Melhor Conviado em Série Cômica

  • Ellen Burstyn (Mom)
  • Anjelica Huston (Transparent)
  • Cherry Jones (Transparent)
  • Jennifer Lewis (Black-ish)
  • Timothy Olyphant (The Grinder)
  • John Slattery (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • Childhood’s End
  • Fargo
  • Luther
  • Saints & Strangers
  • Show Me a Hero
  • The Wiz Live!

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Wes Bentley (American Horror Story: Hotel)
  • Martin Clunes (Arthur & George)
  • Idris Elba (Luther)
  • Oscar Isaac (Show Me a Hero)
  • Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
  • Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Sarah Hay (Flesh and Bone)
  • Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
  • Rachel McAdams (True Detective)
  • Shanice Williams (The Wiz Live!)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

  • David Alan Grier (The Wiz Live!)
  • Ne-Yo (The Wiz Live!)
  • Nick Offerman (Fargo)
  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Mary J. Blige (The Wiz Live!)
  • Laura Haddock (Luther)
  • Cristin Milioti (Fargo)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel )
  • Winona Ryder (Show Me a Hero)
  • Jean Smart (Fargo)

Melhor Reality Show

  • Chopped
  • Face Off
  • MasterChef Junior
  • Survivor
  • The Amazing Race
    The Voice

Melhor Talk Show

  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Jon Stewart
  • The Graham Norton Show
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

 

Clarice Calil
Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice e fará as coberturas das premiações. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.
Deixe-nos um comentário!
%d blogueiros gostam disto: