09 de janeiro de 2016
Indicados – Globo de Ouro 2016

Globo de Ouro vem aí… 

Nesse domingo, dia 10, teremos o Globo de Ouro 2016. E o TNT vai transmitir tudo a partir das 22 horas, horário de Brasília. Ricky Gervais será o apresentador da noite, depois de ficar uns anos fora do Golden Globe.

Já adiantando, temos Wagner Moura indicado por Narcos! Tem brasileiro na parada…

narcos_gif

Veja os indicados por categoria!

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA

  • O Regresso
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • Carol
  • O Quarto de Jack
  • Mad Max: Estrada da Fúria

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Joy: O Nome do Sucesso
  • Perdido em Marte
  • Descompensada
  • A Grande Aposta
  • A Espiã que Sabia de Menos

MELHOR DIRETOR

  • Alejandro González Iñarritu (O Regresso)
  • Ridley Scott (Perdido em Marte)
  • Todd Haynes (Carol)
  • George Miller (Mad Max)
  • Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
  • Leonardo DiCaprio (O Regresso)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)
  • Will Smith (Concussion)

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Brie Larson (O Quarto de Jack)
  • Saoirse Ronan (Brooklyn)
  • Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

  • Christian Bale (A Grande Aposta)
  • Steve Carell (A Grande Aposta)
  • Matt Damon (Perdido em Marte)
  • Al Pacino (Não Olhe Para Trás)
  • Mark Ruffalo (Sentimentos que Curam)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

  • Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
  • Amy Schumer (Descompensada)
  • Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
  • Maggie Smith (A Senhora da Van)
  • Lily Tomlin (Grandma)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Idris Elba (Beasts of No Nation)
  • Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
  • Michael Shannon (99 Homes)
  • Sylvester Stallone (Creed)
  • Paul Dano (Love & Mercy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
  • Jane Fonda(Youth)
  • Alicia Vikander (Ex_Machina)
  • Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Anomalisa
  • O Bom Dinossauro
  • Divertida Mente
  • Peanuts
  • Shaun, o Carneiro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Son of Saul
  • O Clube
  • Cinco Graças
  • O Novíssimo Testamento
  • O Esgrimista

MELHOR ROTEIRO

  • Os Oito Odiados
  • Spotlight – Segredos Revelados
  • A Grande Aposta
  • O Quarto de Jack
  • Steve Jobs

MELHOR TRILHA SONORA

  • Carol
  • A Garota Dinamarquesa
  • Os Oito Odiados
  • Steve Jobs
  • O Regresso

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Writing’s On The Wall (007 Contra Spectre)
  • Simple Song #3 (Youth)
  • See You Again (Velozes & Furiosos 7)
  • One Kind of Love (Love and Mercy)
  • Love Me Like You Do (Cinquenta Tons de Cinza)

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Empire
  • Game of Thrones
  • Robot
  • Narcos
  • Outlander

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Orange is The New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Casual
  • Mozart in the Jungle
  • Veep

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME

  • American Crime
  • American Horror Story
  • Flesh & Bone
  • Wolf Hall
  • Fargo

MELHOR ATOR – DRAMA

  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Wagner Moura  (Narcos)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)

MELHOR ATRIZ – DRAMA

  • Robin Wright (House of Cards)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Eva Green (Penny Dreadful)
  • Taraji P. Henson (Empire)

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

  • Jeffrey Tambor (Transparent)
  • Aziz Ansari (Master Of None)
  • Gael García Bernal (Mozart In The Jungle)
  • Rob Lowe (The Grinder)
  • Patrick Stewart (Blunt Talk)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

  • Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  • Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE/TELEFILME

  • Oscar Isaac (Show Me a Hero)
  • Patrick Wilson (Fargo)
  • Idris Elba (Luther)
  • David Oyelowo (Nightingale)
  • Mark Rylance (Wolf Hall)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE/TELEFILME

  • Queen Latifah (Bessie)
  • Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
  • Sarah Hay (Flesh & Bone)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Kirsten Dunst (Fargo)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

  • Alan Cumming (The Good Wife)
  • Damian Lewis (Wolf Hall)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline)
  • Tobias Menzies (Outlander)
  • Christian Slater (Mr. Robot)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

  • Joanne Froggatt (Downton Abbey)
  • Uzo Aduba (Orange is The New Black)
  • Regina King (American Crime)
  • Judith Light (Transparent)
  • Maura Tierney (The Affair)

Façam suas apostas!! Nos vemos domingo depois da premiação com nossa cobertura! Beijos e até la!

Clarice (1)

Clarice Calil
Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice e fará as coberturas das premiações. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.
Deixe-nos um comentário!
%d blogueiros gostam disto: