Posts Populares

Indicados Globo de Ouro 2018

Que comecem as premiações do ano! 

Olá, pessoal! Todos já recuperados da ressaca do Réveillon? hahaha Pelo visto os americanos já estão prontos pra colocar o traje de gala, então a gente sijoga e segue e junto!

Nesse próximo domingo, dia 07, teremos a 1ª apresentação de ano: o 75º Globo de Ouro! A premiação acontecerá em Los Angeles e será apresentada pelo comediante Seth Meyers.

Entre os indicados do cinema, os destaques vão pro filme “A Forma da Água” que recebeu 7 indicações, “Três Anúncios Para um Crime” e “The Post: A Guerra Secreta” vem na sequência com 6 indicações cada. O filme “O Rei do Show” recebeu 3 indicações, sendo uma delas para Hugh Jackman.

Já nas categorias da TV, a minissérie “Big Little Lies” reina absoluta com 6 indicações e já aviso que será uma competição acirrada esse duelo Nicole Kidman x Reese Witherspoon na categoria Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme! hahaha Feud e This is Us receberam 4 indicações cada.

Abaixo tem a lista de todos os indicados! E fiquem ligados pois o Globo de Ouro acontece no domingo, a partir das 23hrs (horário de Brasília) e será transmitido pela TNT! 😉 Até lá!

CINEMA

Melhor Filme de Drama

  • A Forma da Água (The Shape of Water)
  • Dunkirk
  • Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me By Your Name)
  • The Post: A Guerra Secreta (The Post)
  • Três Anúncios Para Um Crime (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Artista do Desastre (The Disaster Artist)
  • Corra! (Get Out)
  • I, Tonya
  • Lady Bird: É Hora de Voar (Lady Bird)
  • O Rei do Show (The Greatest Showman)

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan (Dunkirk)
  • Guillermo del Toro (A Forma da Água)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)
  • Ridley Scott (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Steven Spielberg (The Post: A Guerra Secreta)

Melhor Ator de Drama

  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
  • Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
  • Timothée Chalamet (Me Chame pelo Seu Nome)
  • Tom Hanks (The Post: A Guerra Secreta)

Melhor Ator de Comédia ou Musical

  • Ansel Elgort (Em Ritmo de Fuga)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Hugh Jackman (O Rei do Show)
  • James Franco (Artista do Desastre)
  • Steve Carell (A Guerra dos Sexos)

Melhor Atriz de Drama

  • Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
  • Jessica Chastain (A Grande Jogada)
  • Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)
  • Michelle Williams (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Sally Hawkins (A Forma da Água)

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

  • Emma Stone (A Guerra dos Sexos)
  • Helen Mirren (The Leisure Seeker)
  • Judi Dench (Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha)
  • Margot Robbie (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Armie Hammer (Me Chame pelo Seu Nome)
  • Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
  • Richard Jenkins (A Forma da Água)
  • Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney (I, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Hong Chau (Downsizing)
  • Mary J. Blige (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)

Melhor Filme Estrangeiro

  • A Fantastic Woman (Chile)
  • First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers (Camboja)
  • In the Fade (Alemanha)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square (Suécia)

Melhor Animação

  • Com Amor, Van Gogh (Loving Vincent)
  • O Poderoso Chefin (The Boss Baby)
  • O Touro Ferdinando (Ferdinand)
  • The Breadwinner
  • Viva: A Vida é uma Festa (Coco)

Melhor Roteiro

  • Aaron Sorkin (A Grande Jogada)
  • Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar)
  • Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (A Forma da Água)
  • Liz Hannah & Josh Singer (The Post: A Guerra Secreta)
  • Martin McDonagh (Três Anúncios Para um Crime)

Canção Original

  • “Home” (O Touro Ferdinando)
  • “Mighty River” (Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi)
  • “Remember Me” (Viva: A Vida é uma Festa)
  • “The Star” (A Estrela de Belém)
  • “This Is Me” (O Rei do Show)

Melhor Trilha Original

  • Alexandre Desplat (A Forma da Água)
  • Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
  • John Williams (The Post: A Guerra Secreta)
  • Hans Zimmer (Dunkirk)
  • Carter Burwell (Três Anúncios Para um Crime)

TV

Melhor Série de Drama

  • Game of Thrones
  • Stranger Things
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • This Is Us

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • Master of None
  • SMILF
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Will & Grace

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Melhor Ator em Série de Drama

  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Liev Schrieber (Ray Donovan)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Katherine Langford (13 Reasons Why)
  • Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None)
  • Eric McCormack (Will & Grace)
  • Kevin Bacon (I Love Dick)
  • William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Alison Brie (GLOW)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Frankie Shaw (SMILF)
  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • Jude Law (The Young Pope)
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Jessica Lange (Feud)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)
  • Susan Sarandon (Feud)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Alexander Skarsgard (Big Little Lies)
  • Alfred Molina (Feud)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • David Thewlis (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Talvez Você também goste de...

14.07.2018 Indicados Emmy 2018

gostou da matéria? deixe um comentário!

Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice, fará as coberturas das premiações e irá se aventurar em algumas séries. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.

Tema por Gabriela Gomes Todos os direitos reservados ao Panela de Séries • Hosted by flaunt.nu