Posts Populares

Indicados Critics’ Choice Awards 2019

Olá, pessoal! Passado o Globo de Ouro, é hora de seguir pra mais uma premiação! O Critics’ Choice Awards teve seu debut no nosso site ano passado e não poderíamos deixá-lo de fora!

A 24ª edição da premiação acontece no próximo domingo (13) e terá a apresentação do ator Taye Diggs. A TNT fará a transmissão a partir das 22hrs, horário de Brasília.

Os destaques nas categorias de Cinema ficam pro filme The Favourite (A Favorita) que foi líder de indicações sendo citado 14 vezes. Não podemos deixar de enaltecer nosso povo de Wakanda que recebeu 12 indicações!

Já na categorias de TV, o destaque fica com The Americans que exibiu recentemente sua última temporada! A série, que venceu o Globo de Ouro, recebeu 5 indicações, assim como a minissérie American Crime Story e a série estreante da Netflix, Escape at Dannemora. The Marvelous Mrs. Maisel, da Amazon, vem logo atrás com 4 indicações e deve fazer a dobradinha assim como fez no Globo de Ouro. A minissérie Sharp Objetcs, com 4 indicações também, decepcionou no Globo de Ouro… será que aqui farão justiça?!

Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme

  • A Star Is Born (Nasce uma Estrela)
  • Black Panther (Pantera Negra)
  • BlacKkKlansman (Infiltrado na Klan)
  • First Man (O Primeiro Homem)
  • Green Book (Green Book – O Guia)
  • If Beale Street Could Talk (Se a Rua Beale Falasse)
  • Mary Poppins Returns (O Retorno de Mary Poppins)
  • Roma
  • The Favourite (A Favorita)
  • Vice

Melhor Ator

  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Christian Bale (Vice)
  • Ethan Hawke (First Reformed)
  • Ryan Gosling (First Man)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)

Melhor Atriz

  • Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
  • Grenn Close (The Wife)
  • Lady Gaga (A Star Is Born)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
  • Olivia Colman (The Favourite)
  • Toni Collette (Hereditary)
  • Yalitza Aparicio (Roma)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Mahershala Ali (Green Book)
  • Michael B. Jordan (Black Panther)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Elliott (A Star Is Born)
  • Timothée Chalamet (Beautiful Boy)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams (Vice)
  • Claire Foy (First Man)
  • Emma Stone (The Favourite)
  • Nicole Kidman (Boy Erased)
  • Rachel Weisz (The Favourite)
  • Regina King (If Beale Street Could Talk)

Melhor Ator/Atriz Jovem

  • Amandla Stenberg (he Hate U Give)
  • Ed Oxenbould (Wildlife)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Millicent Simmonds (A Quiet Place)
  • Sunny Suljic (Mid90s)
  • Thomasin McKenzie (Leave No Trace)

Melhor Elenco

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • Crazy Rich Asians (Podres de Ricos)
  • The Favourite (A Favorita)
  • Vice
  • Widows (As Viúvas)

Melhor Diretor

  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Bradley Cooper (A Star Is Born)
  • Damien Chazelle (First Man)
  • Peter Farrelly (Green Book)
  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Yorgos Lanthimos (The Favourite)

Melhor Roteiro Original

  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Bo Burnham (Eighth Grade)
  • Bryan Woods, Scott Beck & John Krasinski (A Quiet Place)
  • Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite)
  • Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie & Peter Farrelly (Green Book)
  • Paul Schrader (First Reformed)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters (A Star Is Born)
  • Josh Singer (First Man)
  • Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)
  • Ryan Coogler & Joe Robert Cole (Black Panther)

Melhor Fotografia

  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • James Laxton (If Beale Street Could Talk)
  • Linus Sandgren (First Man)
  • Matthew Libatique (A Star Is Born)
  • Rachel Morrison (Black Panther)
  • Robbie Ryan (The Favourite)

Melhor Design de Produção

  • Eugenio Caballero & Barbara Enriquez (Roma)
  • Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite)
  • Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther)
  • John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins Returns)
  • Nathan Crowley & Kathy Lucas (First Man)
  • Nelson Coates & Andrew Baseman (Crazy Rich Asians)

Melhor Edição

  • Alfonso Cuarón & Adam Gough (Roma)
  • Hank Corwin (Vice)
  • Jay Cassidy (A Star Is Born)
  • Joe Walker (Widows)
  • Tom Cross (First Man)
  • Yorgos Mavropsaridis (The Favourite)

Melhor Figurino

  • Alexandra Byrne (Mary Queen of Scots)
  • Julian Day (Bohemian Rhapsody)
  • Ruth Carter (Black Panther)
  • Sandy Powell (Mary Poppins Returns)
  • Sandy Powell (The Favourite)

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Black Panther (Pantera Negra)
  • Bohemian Rhapsody
  • Mary Queen of Scots (Duas Rainhas)
  • Suspiria
  • The Favourite (A Favorita)
  • Vice

Melhores Efeitos Visuais

  • Avengers: Infinity War (Vingadores: Guerra Infinita)
  • Black Panther (Pantera Negra)
  • First Man (O Primeiro Homem)
  • Mary Poppins Returns (O Retorno de Mary Poppins)
  • Mission: Impossible – Fallout (Missão Impossível – Efeito Fallout)
  • Ready Player One (Jogador Nº 1)

Melhor Animação

  • Incredibles 2 (Os Incríveis 2)
  • Isle of Dogs (Ilha dos Cachorros)
  • Mirai (Mirai no Mirai)
  • Ralph Breaks the Internet (WiFi Ralph: Quebrando a Internet)
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (Homem-Aranha no Aranhaverso)
  • The Grinch (O Grinch)

Melhor Filme de Ação

  • Avengers: Infinity War (Vingadores: Guerra Infinita)
  • Black Panther (Pantera Negra)
  • Deadpool 2
  • Mission: Impossible – Fallout (Missão Impossível – Efeito Fallout)
  • Ready Player One (Jogador Nº 1)
  • Widows (As Viúvas)

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

  • A Quiet Place (Um Lugar Silencioso)
  • Annihilation (Aniquilação)
  • Halloween
  • Hereditary (Hereditário)
  • Suspiria

Melhor Comédia

  • Crazy Rich Asians (Podres de Ricos)
  • Deadpool 2
  • Game Night (Noite do Jogo)
  • Sorry to Bother You
  • The Death of Stalin (A Morte de Stalin)
  • The Favourite (A Favorita)

Melhor Ator Comédia

  • Christian Bale (Vice)
  • Jason Bateman (Game Night)
  • John C. Reilly (Stan & Ollie)
  • Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)
  • Ryan Reynolds (Deadpool 2)
  • Viggo Mortensen (Green Book)

Melhor Atriz Comédia

  • Charlize Theron (Tully)
  • Constance Wu (Crazy Rich Asians)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
  • Olivia Colman (The Favourite)
  • Rachel McAdams (Game Night)

Melhor Filme Estrangeiro

  • Burning (Em Chamas – Coreia do Sul)
  • Cold War (Guerra Fria – Polônia)
  • Capernaum (Cafarnaum – Líbano)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Assunto de Família – Japão)

Melhor Canção Original

  • “All the Stars” (Black Panther)
  • “Girl in the Movies” (Dumplin’)
  • “I’ll Fight” (RBG)
  • “The Place Where Lost Things Go” (Mary Poppins Returns)
  • “Trip a Little Light Fantastic” (Mary Poppins Returns)
  • “Shallow” (A Star Is Born))

Melhor Trilha Sonora

  • Green Book (Green Book – O Guia – Kris Bowers)
  • If Beale Street Could Talk (Se a Rua Beale Falasse– Nicholas Britell)
  • Isle of Dogs (Ilha dos Cachorros – Alexandre Desplat)
  • Black Panther (Pantera Negra – Ludwig Göransson)
  • First Man (O Primeiro Homem – Justin Hurwitz)
  • Mary Poppins Returns (O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman)

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • My Brilliant Friend
  • Pose
  • Succession
  • The Americans
  • The Good Fight

Melhor Ator em Série de Drama

  • Billy Porter (Pose)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Diego Luna (Narcos: Mexico)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Richard Madden (Bodyguard)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Elizabeth Olsen (Sorry For Your Loss)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Julia Roberts (Homecoming)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Maggie Gyllenhaal (The Deuce)
  • Sandra Oh (Killing Eve)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Asia Kate Dillon (Billions)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Noah Emmerich (The Americans)
  • Richard Cabral (Mayans M.C. )
  • Richard Schiff (The Good Doctor)
  • Shea Whigham (Homecoming)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Dina Shihabi (Jack Ryan)
  • Holly Taylor (The Americans)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • One Day at a Time
  • Schitt’s Creek
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Middle

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bill Hader (Barry)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Hank Azaria (Brockmire)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Ted Danson (The Good Place)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Allison Janney (Mom)
  • Debra Messing (Will & Grace)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Justina Machado (One Day at a Time)
  • Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Nico Santos (Superstore)
  • Sean Hayes (Will & Grace)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Annie Potts (Young Sheldon)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Laurie Metcalf (The Conners)
  • Miriam Shor (Younger)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)
  • Zoe Perry (Young Sheldon)

Melhor Minissérie

  • A Very English Scandal
  • American Vandal
  • Escape at Dannemora
  • Genius: Picasso
  • Sharp Objects
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor Filme para TV

  • Icebox
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • King Lear
  • My Dinner with Hervé
  • Notes from the Field
  • The Thale (O Conto)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
  • Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Hugh Grant (A Very English Scandal)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Paul Dano (Escape at Dannemora)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams (Sharp Objects)
  • Anna Deavere Smith (Notes From the Field)
  • Carrie Coon (The Sinner)
  • Connie Britton (Dirty John)
  • Laura Dern (The Thale)
  • Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Alex Rich (Genius: Picasso)
  • Ben Whishaw (A Very English Scandal)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Eric Lange (Escape at Dannemora)
  • Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Peter Sarsgaard (The Looming Tower)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Elizabeth Perkins (Sharp Objects)
  • Ellen Burstyn (The Thale)
  • Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Julia Garner (Dirty John)
  • Patricia Clarkson (Sharp Objects)
  • Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor Animação

  • Adventure Time (Hora de Aventura)
  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Bojack Horseman
  • South Park
  • The Simpsons (Os Simpsons)

Talvez Você também goste de...

21.09.2020 Cobertura Emmy 2020
emmy 2020 28.07.2020 Indicados Emmy 2020

gostou da matéria? deixe um comentário!

Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice, fará as coberturas das premiações e irá se aventurar em algumas séries. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.

Tema por Gabriela Gomes Todos os direitos reservados ao Panela de Séries