Posts Populares

Indicados Critics’ Choice Awards 2020

Venham conferir os indicados do Critics’s Choice Awards!

Olá, pessoal! Passado o Globo de Ouro, é hora de seguir pra mais uma premiação! O 25º Critics’ Choice Awards acontece no próximo domingo (12) e terá novamente a apresentação do ator Taye Diggs. A TNT fará a transmissão a partir das 22hrs, horário de Brasília.
O filme The Irishman liderou as indicações sendo citado 14 vezes. Depois de ter sido rejeitado pelo Golden Globes, será que sairão com algum prêmio aqui? Logo atrás tem Once Upon a Time in… Hollywood com 12 indicações. Já nas indicações da TV, When They See Us foi o líder com 6 indicações, seguidos de Schitt’s Creek e This Is Us, ambos com 5. This Is Us reconhecidíssima aqui, já que foi esquecida no churrasco pelo Golden Globes! Confira a lista completa dos indicados:

CINEMA

Melhor Filme
  • 1917
  • Ford v Ferrari
  • Jojo Rabbit
  • Joker (Coringa)
  • Little Women (Adoráveis Mulheres)
  • Marriage Story (História de um Casamento)
  • Once Upon a Time in… Hollywood (Era uma Vez em… Hollywood)
  • Parasite (Parasita)
  • The Irishman (O Irlandês)
  • Uncut Gems (Joias Brutas)
Melhor Ator
  • Adam Driver (Marriage Story)
  • Adam Sandler (Uncut Gems)
  • Antonio Banderas (Pain and Glory)
  • Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
  • Joaquin Phoenix (Joker)
  • Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in… Hollywoody)
  • Robert De Niro (The Irishman)
Melhor Atriz
  • Awkwafina (The Farewell)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Lupita Nyong’o (Us)
  • Renée Zellweger (Judy)
  • Saoirse Ronan (Little Women)
  • Scarlett Johansson (Marriage Story)
Melhor Ator Coadjuvante
  • Al Pacino (The Irishman)
  • Anthony Hopkins (The Two Popes)
  • Brad Pitt (Once Upon a Time in… Hollywoody)
  • Joe Pesci (The Irishman)
  • Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Willem Dafoe (The Lighthouse)
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Florence Pugh (Little Women)
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Laura Dern (Marriage Story)
  • Margot Robbie (Bombshell)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Zhao Shuzhen (The Farewell)
Melhor Ator/Atriz Jovem
  • Archie Yates (Jojo Rabbit)
  • Julia Butters (Once Upon a Time in… Hollywoody)
  • Noah Jupe (Honey Boy)
  • Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
  • Shahadi Wright Joseph (Us)
  • Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
Melhor Elenco
  • Bombshell (O Escândalo)
  • Knives Out (Entre Facas e Segredos)
  • Little Women (Adoráveis Mulheres)
  • Marriage Story (História de um Casamento)
  • Once Upon a Time in… Hollywood (Era uma Vez em… Hollywood)
  • Parasite (Parasita)
  • The Irishman (O Irlandês)
Melhor Diretor
  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Josh Safdie and Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Martin Scorsese (The Irishman)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time in… Hollywoody)
  • Sam Mendes (1917)
Melhor Roteiro Original
  • Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasite)
  • Lulu Wang (The Farewell)
  • Noah Baumbach (Marriage Story)
  • Quentin Tarantino (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Rian Johnson (Knives Out)
Melhor Roteiro Adaptado
  • Anthony McCarten (The Two Popes)
  • Greta Gerwig (Little Women)
  • Micah Fitzerman-Blue e Noah Harpster (A Beautiful Day in the Neighborhood)
  • Steven Zaillian (The Irishman)
  • Taika Waititi (Jojo Rabbit)
  • Todd Phillips e Scott Silver (Joker)
Melhor Fotografia
  • Jarin Blaschke (The Lighthouse)
  • Lawrence Sher (Joker)
  • Phedon Papamichael (Ford v Ferrari)
  • Robert Richardson (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Rodrigo Prieto (The Irishman)
  • Roger Deakins (1917)
Melhor Design de Produção
  • Barbara Ling and Nancy Haigh (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Bob Shaw and Regina Graves (The Irishman)
  • Donal Woods and Gina Cromwell (Downton Abbey)
  • Dennis Gassner and Lee Sandales (1917)
  • Jess Gonchor and Claire Kaufman (Little Women)
  • Lee Ha-jun (Parasite)
  • Mark Friedberg and Kris Moran (Joker)
Melhor Edição
  • Andrew Buckland and Michael McCusker (Ford v Ferrari)
  • Fred Raskin (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Lee Smith (1917)
  • Ronald Bronstein and Benny Safdie (Uncut Gems)
  • Thelma Schoonmaker (The Irishman)
  • Yang Jin-mo (Parasite)
Melhor Figurino
  • Anna Robbins (Downton Abbey)
  • Arianne Phillips (Once Upon a Time in… Hollywood)
  • Jacqueline Durran (Little Women)
  • Julian Day (Rocketman)
  • Ruth E. Carter (Dolemite Is My Name)
  • Sandy Powell and Christopher Peterson (The Irishman)
Melhor Cabelo e Maquiagem
  • Bombshell
  • Dolemite Is My Name
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time in… Hollywood
  • Rocketman
  • The Irishman
Melhores Efeitos Visuais
  • 1917
  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Ford v Ferrari
  • The Aeronauts
  • The Irishman
  • The Lion King
Melhor Animação
  • Abominable (Abominável)
  • Frozen II (Frozen 2)
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World (Como Treinar o seu Dragão 3)
  • I Lost My Body
  • Missing Link (Link Perdido)
  • Toy Story 4 (Toy Story 4)
Melhor Filme de Ação
  • 1917
  • Avengers: Endgame (Vingadores: Ultimato)
  • Ford v Ferrari (Ford vs. Ferrari)
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum (John Wick 3: Parabellum)
  • Spider-Man: Far From Home (Homem-Aranha: Longe de Casa)
Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica
  • Ad Astra (Ad Astra – Rumo às Estrelas)
  • Avengers: Endgame (Vingadores: Ultimato)
  • Midsommar
  • Us (Nós)
Melhor Comédia
  • Booksmart (Fora de Série)
  • Dolemite Is My Name (Meu Nome é Dolemite)
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out (Entre Facas e Segredos)
  • The Farewell (A Despedida)
Melhor Filme Estrangeiro
  • Atlantics (Senegal)
  • Les Misérables (France)
  • Pain and Glory (Spain)
  • Parasite (South Korea)
  • Portrait of a Lady on Fire (France)
Melhor Canção Original
  • “Glasgow (No Place Like Home)” (Wild Rose)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
  • “I’m Standing With You” (Breakthrough)
  • “Into the Unknown” (Frozen II)
  • “Speechless” (Aladdin)
  • “Spirit” (The Lion King)
  • “Stand Up” (Harriet)
Melhor Trilha Sonora
  • Alexandre Desplat (Little Women)
  • Hildur Guðnadóttir (Joker)
  • Michael Abels (Us)
  • Randy Newman (Marriage Story)
  • Robbie Robertson (The Irishman)
  • Thomas Newman (1917)

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)
Melhor Ator em Série de Drama
  • Billy Porter (Pose)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Mike Colter (Evil as David Acosta
  • Paul Giamatti (Billions)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Tobias Menzies (The Crown)
Melhor Atriz em Série de Drama
  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Regina King (Watchmen)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Zendaya (Euphoria)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
  • Asante Blackk (This Is Us)
  • Asia Kate Dillon (Billions)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Delroy Lindo (The Good Fight)
  • Justin Hartley (This Is Us)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Tim Blake Nelson (Watchmen)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
  • Audra McDonald (The Good Fight)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Susan Kelechi Watson (This Is Us)
Melhor Série de Comédia
  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Melhor Ator em Série de Comédia
  • Bashir Salahuddin (Sherman’s Showcase)
  • Bill Hader (Barry)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Paul Rudd (Living with Yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Walton Goggins (The Unicorn)
Melhor Atriz em Série de Comédia
  • Alison Brie (GLOW)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Nico Santos (Superstore)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Molly Shannon (The Other Two)
  • Rita Moreno (One Day at a Time)
  • Sian Clifford (Fleabag)
Melhor Minissérie
  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)
Melhor Filme para TV
  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
  • Christopher Abbott (Catch-22)
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (When They See Us)
  • Mahershala Ali (True Detective)
  • Noah Wyle (The Red Line)
  • Russell Crowe (The Loudest Voice)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
  • Anne Hathaway (Modern Love)
  • Jessie Mueller (Patsy & Loretta)
  • Joey King (The Act)
  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Megan Hilty (Patsy & Loretta)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/Verdon)
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
  • Asante Blackk (When They See Us)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • George Clooney (Catch-22)
  • Jesse Plemons (El Camino: A Breaking Bad Movie)
  • John Leguizamo (When They See Us)
  • Russell Tovey (Years and Years)
  • Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
  • Emily Watson (Chernobyl)
  • Emma Thompson (Years and Years)
  • Margaret Qualley (Fosse/Verdon)
  • Marsha Stephanie Blake (When They See Us)
  • Niecy Nash (When They See Us)
  • Patricia Arquette (The Act)
  • Toni Collette (Unbelievable)
Melhor Animação
  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
  • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)
Melhor Talk Show
  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
Melhor Especial de Comédia
  • Amy Schumer: Growing (Netflix)
  • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
  • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
  • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
  • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Talvez Você também goste de...

gostou da matéria? deixe um comentário!

Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice, fará as coberturas das premiações e irá se aventurar em algumas séries. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.

Tema por Gabriela Gomes Todos os direitos reservados ao Panela de Séries