Posts Populares

Indicados Emmy 2019

A disputa está acirradíssima!

Olá, pessoal! Nessa 3ª feira, dia 16 de julho, a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA divulgou os indicados ao Emmy 2019, um dos prêmios mais importantes da televisão americana. A 71ª edição do Emmy Awards será no 22 de Setembro. Tudo que ocorreu na TV americana entre os dias 1º de Junho de 2018 à 21 de Maio de 2019 estava apto para receber as indicações, então chega mais e vem conferir os indicados de cada um das categorias!

O destaque ficou, como sempre, para Game of Thrones que conseguiu 32 indicações para sua temporada final. A estreante Chernobyl recebeu 19 indicações, seguidas de Barry com 17. Lembrando que esse número inclui as categorias técnicas também! 🙂

Pela NBC, o destaque ficou com Saturday Night Live com 18 indicações e a lindinha This Is us com 9. A queridinha do Emmy The Marvelous Mrs. Maisel recebeu 20 indicações, além de Fleabag, também da Amazon, com 11 indicações.

A gente não poderia deixar passar as 6 indicações de Homecoming, o documentário que Beyoncé lançou pela Netflix com seu show baphônico no Coachella! São elas: Melhor Produção de Design para Especial de Variedade, Melhor Figurino para Variedade, Não-Ficção ou Reality, Melhor Direção para Especial de Variedade, Melhor Direção Musical, Melhor Especial de Variedade (Pré-Gravado), Melhor Roteiro para um Especial de Variedade. Só vem, Queen B! ♥

Séries de Drama

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Bodyguard (Netflix)
  • Game of Thrones (HBO)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emilia Clarke (Daenerys, Game of Thrones)
  • Jodie Comer (Villanelle, Killing Eve)
  • Laura Linney (Wendy, Ozark)
  • Mandy Moore (Rebecca, This Is Us)
  • Viola Davis (Annalise, How To Get Away With Murder)
  • Sandra Oh (Eve, Killing Eve)
  • Robin Wright (Claire, House Of Cards)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Billy Porter (Pray Tell, Pose)
  • Bob Odenkirk (Saul, Better Call Saul)
  • Jason Bateman (Marty, Ozark)
  • Kit Harington (Jon Snow, Game of Thrones)
  • Milo Ventimiglia (Jack, This Is Us)
  • Sterling K. Brown (Randall, This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Gwendoline Christie (Game of Thrones)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Sophie Turner (Game of Thrones)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen (Game of Thrones)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Adam McKay (Succession – “Celebration”)
  • Daina Reid (The Handmaid’s Tale – “Holly”)
  • David Benioff & D. B. Weiss (Game of Thrones – “The Iron Throne”)
  • David Nutter (Game of Thrones – “The Last of the Starks”)
  • Jason Bateman  (Ozark – “Reparations”)
  • Lisa Brühlmann (Killing Eve – “Desperate Times”)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones “The Long Night”)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Peter Gould & Thomas Schnauz (Better Call Saul – “Winner”)
  • Jed Mercurio (Bodyguard – “Episode 1”)
  • David Benioff & D. B. Weiss (Game of Thrones – “The Iron Throne”)
  • Emerald Fennell (Killing Eve – “Nice and Neat”)
  • Jesse Armstrong (Succession – “Nobody Is Ever Missing”)
  • Bruce Miller & Kira Snyder (The Handmaid’s Tale – “Holly”)

Séries de Comédia

Melhor Série de Comédia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • Russian Doll (Netflix)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • The Good Place (NBC)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Veep (HBO)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Catherine Ohara (Moira, Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Jean, Dead To Me)
  • Julia Louis-Dreyfus (Selina, Veep)
  • Natasha Lyonne (Nadia, Russian Doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag, Fleabag)
  • Rachel Brosnahan (Mrs Maisel, The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Dre, Black-ish)
  • Don Cheadle (Mo Monroe, Black Monday)
  • Ted Danson (Michael, The Good Place)
  • Michael Douglas (Sandy Kominsky, The Kominsky Method)
  • Bill Hader (Barry, Barry)
  • Eugene Levy (Johnny Rose, Schitt’s Creek)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Sarah Goldberg (Barry)
  • Sian Clifford (Fleabag)
  • Olivia Colman (Fleabag)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Stephen Root (Barry)
  • Tony Hale (Veep)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Alec Berg (Barry – “The Audition”)
  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – “All Alone”)
  • Bill Hader (Barry – “ronny/lily”)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel – “We’re Going to the Catskills!”)
  • Harry Bradbeer (Fleabag – “Episode 1”)
  • Mark Cendrowski (The Big Bang Theory – “The Stockholm Syndrome”)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Alec Berg & Bill Hader (Barry – “ronny/lily”)
  • Allison Silverman (Russian Doll – “A Warm Body”)
  • David Mandel (Veep – “Veep”)
  • Josh Siegal & Dylan Morgan (The Good Place – “Janet(s)”)
  • Maya Erskine & Anna Konkle (PEN15 – “Anna Ishii-Peters”)
  • Natasha Lyonne, Leslye Headland, & Amy Poehler (Russian Doll – “Nothing In This World Is Easy”)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag – “Episode 1”)

Minisséries e Filmes para TV

Melhor Minissérie

  • Chernobyl (HBO)
  • Escape At Dannemora (Showtime)
  • Fosse/Verdon(FX)
  • Sharp Objects (HBO)
  • When They See Us (Netflix)

Melhor Filme para TV

  • Black Mirror: Bandersnatch
  • Brexit
  • Deadwood
  • King Lear
  • My Dinner with Herve

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Amy Adams (Camille, Sharp Objects)
  • Aunjanue Ellis (Sharon, When They See Us)
  • Joey King (Gypsy Rose, The Act)
  • Michelle Williams (Gwen, Fosse/Verdon)
  • Niecy Nash (Delores, When They See Us)
  • Patricia Arquette (Tilly, Escape at Dannemora)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Benicio del Toro (Richard, Escape at Dannemora)
  • Hugh Grant (Jeremy Thorpe, A Very English Scandal)
  • Jared Harris (Valery Legasov, Chernobyl)
  • Jharrel Jerome (Korey, When They See Us)
  • Mahershala Ali (Wayne, True Detective)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Emily Watson (Ulana Khomyuk – Chernobyl)
  • Margaret Qualley (Ann Reinking – Fosse/Verdon)
  • Marsha Stephanie Blake (Linda McCray – When They See Us)
  • Patricia Clarkson (Adora Crellin – Sharp Objects)
  • Patricia Arquette (Dee Dee Blanchard – The Act)
  • Vera Farmiga (Elizabeth Lederer – When They See Us)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Asante Blackk (Kevin Richardson – When They See Us)
  • Ben Whishaw (Norman Josiffe / Norman Scott – A Very English Scandal)
  • John Leguizamo (Raymond Santana, Sr. – When They See Us)
  • Michael K. Williams (Bobby McCray – When They See Us)
  • Paul Dano (David Sweat – Escape at Dannemora)
  • Stellan Skarsgård (Boris Shcherbina – Chernobyl)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Ava DuVernay (When They See Us)
  • Ben Stiller (Escape at Dannemora)
  • Jessica Yu (Fosse/Verdon – “Glory”)
  • Johan Renck (Chernobyl)
  • Stephen Frears (A Very English Scandal)
  • Thomas Kail (Fosse/Verdon – “Who’s Got the Pain”)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

  • Ava DuVernay & Michael Starrbury (When They See Us – “Part Four”)
  • Brett Johnson & Michael Tolkin & Jerry Stahl (Escape at Dannemora – “Part 6”)
  • Brett Johnson & Michael Tolkin (Escape at Dannemora – “Part 7”)
  • Craig Mazin (Chernobyl)
  • Joel Fields & Steven Levenson (Fosse/Verdon – “Providence”)
  • Russell T Davies (A Very English Scandal)

REALITY & VARIEDADES

Melhor Série de Esquetes e Variedades

  • At Home with Amy Sedaris (truTV)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • I Love You, America with Sarah Silverman (Hulu)
  • Saturday Night Live (NBC)
  • Who Is America? (Showtime)

Melhor Reality Show de Competição

  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC)
  • Top Chef (Bravo)

Melhor Apresentador de Reality Show / Programa de Competição

  • Amy Poehler and Nick Offerman (Making It)
  • Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
  • Marie Kondo (Tidying Up with Marie Kondo)
  • James Corden (The World’s Best)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)

Melhor Talk Show

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

E é isso, pessoal!!! Até a próxima!

Não deixem de acompanhar nossas redes sociais pra ficar sempre ligado nas novidades! 😉

Facebook – Twitter – Instagram

Talvez Você também goste de...

23.09.2019 Cobertura Emmy 2019

gostou da matéria? deixe um comentário!

Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice, fará as coberturas das premiações e irá se aventurar em algumas séries. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.

Tema por Gabriela Gomes Todos os direitos reservados ao Panela de Séries