Posts Populares

emmy 2020
Indicados Emmy 2020

O Emmy 2020 vem aí!

Olá, pessoal! Nessa 3ª feira, dia 28 de julho, a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA divulgou os indicados ao Emmy 2020, um dos prêmios mais importantes da televisão americana. Apesar da pandemia, a 72ª edição do Emmy Awards acontecerá no 20 de Setembro e será comandada por Jimmy Kimmel.

Tudo que ocorreu na TV americana entre os dias 1º de Junho de 2018 e 31 de Maio de 2019 estava apto para receber as indicações, então chega mais e vem conferir os indicados de cada um das categorias!

Watchmen, da HBO, que recebeu 26 indicações, sendo 11 nas categorias principais e as demais nas categorias técnicas. Vale a pena destacar que a Netflix bateu o recorde de indicações sendo indicado 160 vezes, entre categorias técnicas e principais, seguida da HBO com 107 indicações.

Alguns outros destaques abaixo:

Destaques positivos:

  • The Marvelous Mrs. Maisel novamente sendo lembrada e com várias indicações!
  • Alegria para os fãs de Euphoria por ver a indicação de Zendaya!
  • Ozark e Sucession tiveram 18 indicações ao todo.

Destaques negativos:

  • A série Barry que sempre recebia diversas indicações sequer foi lembrada esse ano.
  • Esqueceram as indicações de Viola Davis e Elizabeth Moss no churrasco, foi?
  • Achei que pela repercussão que Dark teve com essa última temporada fosse render ao menos uma indicação!
  • Senti falta de This Is Us em Melhor Drama e nas demais categorias, só Sterkling foi lembrado.
  • Nicole Kidman e Reese Witherspoon, de Big Little Lies, sequer foram indicadas.

Séries de Drama

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Ozark (Netflix)
  • Stranger Things (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • The Mandalorian (Disney+)

Melhor Ator em Série de Drama

  • Billy Porter (Pray Tell, Pose)
  • Brian Cox (Logan Roy, Succession)
  • Jason Bateman (Martin “Marty” Byrde, Ozark)
  • Jeremy Strong (Kendall Roy, Succession)
  • Sterling K. Brown (Randall Pearson, This Is Us)
  • Steve Carell (Mitch Kessler, The Morning Show)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston (Alex Levy, The Morning Show)
  • Jodie Comer (Oksana Astankova / Villanelle, Killing Eve)
  • Laura Linney (Wendy Byrde, Ozark)
  • Olivia Colman (Queen Elizabeth II, The Crown)
  • Sandra Oh (Eve Polastri, Killing Eve)
  • Zendaya (Rue Bennett, Euphoria)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Billy Crudup (Cory Ellison, The Morning Show)
  • Bradley Whitford (Commander Joseph Lawrence, The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (Gus Fring, Better Call Saul)
  • Jeffrey Wright (Bernard Lowe, Westworld)
  • Kieran Culkin (Roman Roy, Succession)
  • Nicholas Braun (Greg Hirsch, Succession)
  • Mark Duplass (Charlie “Chip” Black, The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Tom Wambsgans, Succession)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Fiona Shaw (Carolyn Martens, Killing Eve)
  • Helena Bonham Carter (Princess Margaret, The Crown)
  • Julia Garner (Ruth Langmore, Ozark)
  • Laura Dern (Renata Klein, Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Mary Louise Wright, Big Little Lies)
  • Samira Wiley (Moira Strand, The Handmaid’s Tale)
  • Sarah Snook (Siobhan “Shiv” Roy, Succession)
  • Thandie Newton (Maeve Millay, Westworld)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Homeland (Episódio: “Prisoners of War”), Dirigido por Lesli Linka Glatter
  • Ozark (Episódio: “Fire Pink”), Dirigido por Alik Sakharov
  • Ozark (Episódio: “Su Casa Es Mi Casa”), Dirigido por Ben Semanoff
  • Succession (Episódio: “Hunting”), Dirigido por Andrij Parekh
  • Succession (Episódio: “This Is Not for Tears”), Dirigido por Mark Mylod
  • The Crown (Episódio: “Aberfan”), Dirigido por Benjamin Caron
  • The Crown (Episódio: “Cri de Coeur”), Dirigido por Jessica Hobbs
  • The Morning Show (Episódio: “The Interview”), Dirigido por Mimi Leder

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Better Call Saul (Episódio: “Bad Choice Road”), Escrito por Thomas Schnauz
  • Better Call Saul (Episódio: “Bagman”), Escrito por Gordon Smith
  • Ozark (Episódio: “All In”), Escrito por Chris Mundy
  • Ozark (Episódio: “Boss Fight”), Escrito por John Shiban
  • Ozark (Episódio: “Fire Pink”), Escrito por Miki Johnson
  • Succession (Episódio: “This Is Not for Tears”), Escrito por Jesse Armstrong
  • The Crown (Episódio: “Aberfan”), Escrito por Peter Morgan

Séries de Comédia

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm (HBO)
  • Dead to Me (Netflix)
  • The Good Place (NBC)
  • Insecure (HBO)
  • The Kominsky Method (Netflix)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Schitt’s Creek (Pop TV)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Andre “Dre” Johnson Sr., Black-ish (ABC)
  • Don Cheadle (Mo Monroe, Black Monday (Showtime)
  • Eugene Levy (Johnny Rose, Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Michael Douglas (Sandy Kominsky, The Kominsky Method (Netflix)
  • Ramy Youssef (Ramy Hassan, Ramy (Hulu)
  • Ted Danson (Michael, The Good Place (NBC)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Catherine O’Hara (Moira Rose, Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Christina Applegate (Jen Harding, Dead to Me (Netflix)
  • Issa Rae (Issa Dee, Insecure (HBO)
  • Linda Cardellini (Judy Hale, Dead to Me (Netflix)
  • Rachel Brosnahan (Miriam “Midge” Maisel, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Tracee Ellis Ross (Dr. Rainbow “Bow” Johnson, Black-ish (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alan Arkin (Norman Newlander, The Kominsky Method (Netflix)
  • Andre Braugher (Raymond Holt, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Daniel Levy (David Rose, Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Kenan Thompson (Various Characters, Saturday Night Live (NBC)
  • Mahershala Ali (Sheikh Ali Malik, Ramy (Hulu)
  • Sterling K. Brown (Reggie, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Tony Shalhoub (Abe Weissman, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • William Jackson Harper (Chidi Anagonye, The Good Place (NBC)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (Susie Myerson, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Annie Murphy (Alexis Rose, Schitt’s Creek (Pop TV)
  • Betty Gilpin (Debbie Eagan, GLOW (Netflix)
  • Cecily Strong (Various Characters, Saturday Night Live (NBC)
  • D’Arcy Carden (Janet, The Good Place (NBC)
  • Kate McKinnon (Various Characters, Saturday Night Live (NBC)
  • Marin Hinkle (Rose Weissman, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • Yvonne Orji (Molly Carter, Insecure (HBO)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Modern Family (Episódio: “Finale Part 2”), Dirigido por Gail Mancuso
  • Ramy (Episódio: “Miakhalifa.mov”), Dirigido por Ramy Youssef
  • Schitt’s Creek (Episódio: “Happy Ending”), Dirigido por Andrew Cividino and Daniel Levy
  • The Great (Episódio: “The Great (Pilot)”), Dirigido por Matt Shakman
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Episódio: “It’s Comedy or Cabbage”), Dirigido por Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Episódio: “Marvelous Radio”), Dirigido por Daniel Palladino
  • Will & Grace (Episódio: “We Love Lucy”), Dirigido por James Burrows

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Schitt’s Creek (Episódio: “Happy Ending”), Escrito por Daniel Levy
  • Schitt’s Creek (Episódio: “The Presidential Suite”), Escrito por David West Read
  • The Good Place (Episódio: “Whenever You’re Ready”), Escrito por Michael Schur
  • The Great (Episódio: “The Great”), Escrito por Tony McNamara
  • What We Do in the Shadows (Episódio: “Collaboration”), Escrito por Sam Johnson & Chris Marcil
  • What We Do in the Shadows (Episódio: “Ghosts”), Escrito por Paul Simms
  • What We Do in the Shadows (Episódio: “On the Run”), Escrito por Stefani Robinson

Minisséries e Filmes para TV

Melhor Minissérie

  • Little Fires Everywhere (Hulu)
  • Mrs. America (FX)
  • Unbelievable (Netflix)
  • Unorthodox (Netflix)
  • Watchmen (HBO)

Melhor Filme para TV

  • American Son (Netflix)
  • Bad Education (HBO)
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend (Netflix)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Hugh Jackman (Dr. Frank Tassone, Bad Education)
  • Jeremy Irons (Adrien Veidt, Watchme)
  • Jeremy Pope (Archie Coleman, Hollywood)
  • Mark Ruffalo (Dominick and Thomas Birdsey, I Know This Much Is True)
  • Paul Mescal (Connell Waldron, Normal People)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV

  • Cate Blanchett (Phyllis Schlafly, Mrs. America)
  • Kerry Washington (Mia Warren, Little Fires Everywhere)
  • Octavia Spencer (Madam C. J. Walker, Self Made)
  • Regina King (Angela Abar / Sister Night, Watchmen)
  • Shira Haas (Esther “Esty” Shapiro, Unorthodox)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Dylan McDermott (Ernest “Ernie” West, Hollywood)
  • Jim Parsons (Henry Willson, Hollywood)
  • Jovan Adepo (young Will Reeves, Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Will Reeves, Watchmen)
  • Tituss Burgess (Titus Andromedon, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Calvin “Cal” Abar / Doctor Manhattan, Watchmen)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV

  • Holland Taylor (Ellen Kincaid, Hollywood)
  • Jean Smart (Laurie Blake, Watchmen)
  • Margo Martindale (Bella Abzug, Mrs. America)
  • Toni Collette (Det. Grace Rasmussen, Unbelievable)
  • Tracey Ullman (Betty Friedan, Mrs. America)
  • Uzo Aduba (Shirley Chisholm, Mrs. America)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para TV

  • Little Fires Everywhere (Episódio: “Find a Way”), Dirigido por Lynn Shelton
  • Normal People (Episódio: “Episode 5”), Dirigido por Lenny Abrahamson
  • Unorthodox, Dirigido por Maria Schrader
  • Watchmen (Episódio: “It’s Summer and We’re Running out of Ice”), Dirigido por Nicole Kassell
  • Watchmen (Episódio: “Little Fear of Lightning”), Dirigido por Steph Green
  • Watchmen (Episódio: “This Extraordinary Being”), Dirigido por Stephen Williams

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para TV

  • Mrs. America (Episódio: “Shirley”), Escrito por Tanya Barfield
  • Normal People (Episódio: “Episode 3”), Escrito por Sally Rooney and Alice Birch
  • Unbelievable (Episódio: “Episode 1”), Escrito por Susannah Grant, Michael Chabon, and Ayelet Waldma
  • Unorthodox (Episódio: “Part 1”), Escrito por Anna Winger
  • Watchmen (Episódio: “This Extraordinary Being”), Escrito por Damon Lindelof and Cord Jefferson

Realities e Variedades

Melhor Reality Show de Competição

  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Masked Singer (Fox)
  • The Voice (NBC)

Melhor Programa de Variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor Programa de Variedades com Esquetes

  • A Black Lady Sketch Show (HBO)
  • Drunk History (Comedy Central)
  • Saturday Night Live (NBC)

Melhor Direção em Programa de Variedades

  • A Black Lady Sketch Show (Episódio: “Born at Night, But Not Last Night”), Dirigido por Dime Davis
  • Last Week Tonight with John Oliver (Episódio: “Episode 629”), Dirigido por Paul Pennolino and Christopher Werner
  • Saturday Night Live (Episódio: “Host: Eddie Murphy”), Dirigido por Don Roy King
  • The Daily Show with Trevor Noah (Episódio: Dr. Fauci Answers Trevor’s Questions About Coronavirus), Dirigido por David Paul Meyer
  • The Late Show with Stephen Colbert (Episódio: “Live Show; Chris Christie; Nathaniel Rateliff), Dirigido por Jim Hoskinson
  • Tiffany Haddish Presents: They Ready (Episódio: “Flame Monroe”), Dirigido por Linda Mendoza

Melhor Roteiro em Programa de Variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

 

gostou da matéria? deixe um comentário!

Clarice Calil

Engenheira de Computação, apaixonada por The Voice, tanto é que virou legender e dona do Grupo Sub Voice! No Panela de Séries comentará sobre o The Voice, fará as coberturas das premiações e irá se aventurar em algumas séries. E também cuidará da administração do site, afinal backstage é com ela mesma.

Tema por Gabriela Gomes Todos os direitos reservados ao Panela de Séries